L'Opéra de Limoges

L'Opéra de A à Z

Président de la régie personnalisée

M. Émile Roger Lombertie, Maire de Limoges

 

Vice-président de la régie personnalisée

M. Philippe Pauliat-Defaye, Adjoint au Maire de Limoges

 

Représentants de la Ville de Limoges

Mme Nadine Rivet

M. Vincent Jalby

M. Michel Cubertafond

M. Thierry MIguel

 

Représentant de la région Nouvelle-Aquitaine 

M. François Vincent / Mme Hugette Tortosa (suppléante)

 

Un représentant de la DRAC Nouvelle-Aquitaine (à titre consultatif) 


DIRECTION

Directeur général et artistique: Alain Mercier

Administrateur général/ Responsable administratif et financier  : Nicolas Faye

ADMINISTRATION

Service des ressources humaines : Aurore Martin, Françoise Trapinaud

Services Financiers : Vincent Faure,  Martine Lacouturière

Régie d'avances et de recettes : Sarah Carosi

ccueil professionnel : Gwenaëlle Denolf, Corine Maury

Développement

Directeur du développement / Mécénat : Georges Ottavy

Service Communication 

Responsable de la communication / Presse : Pascale Rousseaud

Chargé de communication Print/Web - Community manager : Antoine Jouffriault

Assistant de communication / photographe : Steve Barek

Responsable de rédaction et  de recherche documentaire : Apolline Parent

Education artistique et culturelle

Chargée des Actions Éducatives  et Culturelles / Accessibilité : Anne Thorez

Service commercial / Services aux publics 

Opératrice de billetterie : Nacéra Tlemsani

Régisseuse de salle  : Carine Lenoir

Responsable du bar : Aurélia Destampes

Ainsi que l’ensemble du personnel de salle

Plateforme Unisson(s) (OperaKids / Un chant une chance)

Responsable artistique et pédagogique du projet et préparation vocale : Ève Christophe

Pianiste / Cheffe de Chant : Anne-Louise Bourion

Assistante de production : Marine Huguet

Ainsi que les accompagnateurs.trice et encadrant.es des enfants


Technique

Directeur Technique  : Philippe Laurent

Régisseur Technique : Gabriel Desprat

Chargé de la Sécurité / ERP : Nicolas Saint-Marc

Atelier de costumes

Cheffe Costumière : Nelli Vermel

Costumière : Raymonde Maranay

Atelier décors 

Louis De Craene, Laurent Garnier,  Nicolas Lavallée, Frédéric Peyrot

Machinerie

Chef Machiniste : Jean-Jacques Debiais

Machinerie / Cintres : Philippe Marcheras,  Ali Ouriachi, Patrice Portzenem,  Jamal El Youssoufi,  Franck Goujon

Lumières

Chef éclairagiste : Ludovic Pannetier

Chef éclairagiste adjoint : Julien Vigier

Éclairagistes : Yann Cholet, Gilles Rivet, Édouard Sire 

Service entretien

Chef logistique / Entretien : Jacques Reytier

Agents d'entretien / logistique : Denis Cherigny, Philippe Demars,  Violeta Krizanic, Carole Zac


Production artistique
Service de production artistique

Conseiller aux distributions vocales : Josquin Macarez

Administratrice de production : Marianne Devie

Assistante de production : Louise Le Devehat

Service de la scène

Direction de la scène :Sergio Simòn

Assistante régisseuse : Louise Le Devehat


Services musicaux

Directeur des services musicaux : Frantz Doré

Régisseur principal : David de Cuenca

Assistant de production : Valentin Besson

Bibliothécaire musicale : Géraldine Colladant

Chœur de l’Opéra de Limoges

Chef de chœur : Edward Ananian-Cooper 

Cheffe de chant du chœur : Elisabeth Brusselle

Soprani  : Nathanaëlle Bedouet, Marine Boustie, Loudmila Boutkova, Véronique Chaigneau-Martinet, Pénélope Denicia, Natalia Kraviets,  Léonie Max Well

Alti :  Agnès de Butler, Floriane Duroure, Cristina Eso, Xu Fang, Johanna Giraud, Elisabeth Jean, Jiya Park

Ténors :  Martial Andrieu, Jean-Noël Cabrol, Christophe Gateau, Stéphane Lancelle, Josué Miranda, Julien Oumi, Henri Pauliat

Barytons : Jean-François Bulart, Christophe Di Domenico, Jamie Rock, Xavier Van Rossom

Basses :  Fabien Leriche, Edouard Portal, Gregoriy Smoliy

Orchestre de l’Opéra de Limoges

Chef d’orchestre principal /  Directeur musical associé : Robert Tuohy

Violon solo supersoliste : Elina Kuperman

Premiers violons :  Albi Binjaku, violon solo co-soliste / Ève-Laure Benoit, Valérie Brusselle, Alexandre Cardenas, Junko Senzaki, Christiane Soussi, Nn

Seconds violons :  Louis Da Silva Rosa, chef d’attaque, soliste / Jelena Eskin, co-soliste, Marijana Sipka, Yves Tison, Nn, Nn

Altos :  Estelle Gourinchas, alto solo / Brigitte Bordedebat, Francis Chapeau, Fatiha Zelmat  

Violoncelles : Julien Lazignac, violoncelle solo /Philippe Deville, Antoine Payen, Nn

Contrebasses : Pascal Schump, contrebasse solo ;  Thierry Barone

Flûtes :  Eva-Nina Kozmus, flûte solo / Jean-Yves Guy-Duché, piccolo solo et flûte, Chloé Noblecourt

Hautbois : Eléonore Desportes, hautbois solo / Vincent Arnoult, cor anglais solo et hautbois, Jacques Zannettacci

Clarinettes : Filippo Biuso, clarinette solo ;  Nn, clarinette basse solo et clarinette

Bassons : Frank Vassallucci, basson solo ;  Maxime Da Costa, contrebasson solo et basson

Cors : Pierre-Antoine Delbecque, cor solo ;  Olivier Barry 

Trompettes : Nn, trompette solo ; Grégoire Currit, cornet solo et trompette

Trombone : Hervé Friedblatt, trombone solo

Timbales : Pascal Brouillaud, timbalier solo

Percussions : Alain Pelletier, 1er percussionniste