L'Opéra de Limoges

L'Opéra de A à Z

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président de la régie personnalisée : M. Émile Roger Lombertie, Maire de Limoges

Vice-président de la régie personnalisée : M. Philippe Pauliat-Defaye, adjoint au Maire de Limoges

Représentants de la Ville de Limoges : Mme Nadine Rivet, adjointe au Maire/ M. Vincent Jalby, adjoint au Maire /  M. Michel Cubertafond, conseiller municipal / M. Stéphane Destruhaud, conseiller municipal

Représentant de la région Nouvelle-Aquitaine : M. François Vincent, conseiller régional 

Un représentant de la DRAC Nouvelle-Aquitaine 


DIRECTION

Directeur général et artistique: Alain Mercier

Administrateur général/ Responsable administratif et financier  : Nicolas Faye

ADMINISTRATION

Service des ressources humaines : Aurore Martin, Françoise Trapinaud

Services Financiers : Sarah Carosi, Abdoulaye Kontao,  Martine Lacouturière

Accueil professionnel : Gwenaëlle Denolf, Corine Maury

Développement
Service Communication 

Responsable de la communication / Presse : Pascale Rousseaud

Chargé de communication /  community manager : Antoine Jouffriault

Assistant de communication / photographe : Steve Barek

Responsable de rédaction et  de recherche documentaire : Apolline Parent

Education artistique et culturelle

Chargée des Actions Éducatives  et Culturelles / Accessibilité : Anne Thorez

Service commercial / Services aux publics 

Responsable commercial /  Services aux publics / Mécénat : Georges Ottavy

Opératrice de billetterie : Nacéra Tlemsani

Régisseuse de salle  : Carine Lenoir

Responsable du bar : Aurélia Destampes

Ainsi que l’ensemble du personnel de salle

Programme OperaKids

Responsable artistique et pédagogique du projet et préparation vocale des enfants : Ève Christophe

Pianiste / Cheffe de Chant : Anne-Louise Bourion

Assistante de production : Marine Huguet


Technique

Directeur Technique  : Philippe Laurent

Régisseur Technique : Serge Japaud

Chargé de la Sécurité / ERP : Nicolas Saint-Marc, Bruno Texier

Atelier de costumes

Cheffe Costumière : Nelli Vermel

Costumière : Raymonde Maranay

Atelier décors 

Louis De Craene, Laurent Garnier,  Nicolas Lavallée, Frédéric Peyrot

Machinerie

Chef Machiniste : Jean-Jacques Debiais

Machinerie / Cintres : Philippe Marcheras,  Ali Ouriachi, Patrice Portzenem,  Jamal El Youssoufi,  Franck Goujon

Lumières

Chef éclairagiste : Ludovic Pannetier

Chef éclairagiste adjoint : Julien Vigier

Éclairagistes : Yann Cholet, Gilles Rivet, Édouard Sire 

Service entretien

Chef logistique / Entretien : Jacques Reytier

Agents d'entretien / logistique : Denis Cherigny, Philippe Demars,  Violeta Krizanic, Carole Zac


Production artistique
Service de production artistique

Conseiller aux distributions vocales : Josquin Macarez

Administratrice de production : Marianne Devie

Assistante de production  :Marine Huguet

Service de la scène

Régisseuse générale, direction de la scène : Elizabeth Kerhervé

Régisseur général et artistique : Sergio Simòn


Services musicaux

Directeur des services musicaux : Frantz Doré

Régisseur principal : David de Cuenca

Bibliothécaire musicale : Géraldine Colladant

Chœur de l’Opéra de Limoges

Chef de chœur : Edward Ananian-Cooper 

Cheffe de chant du chœur : Elisabeth Brusselle

Soprani  : Loudmila Boutkov, Nn, Véronique Chaigneau-Martinet, Pénélope Denicia, Natalia Kraviets, Nathanaëlle Langlais

Alti : Agnès de Butler, Floriane Duroure,Cristiana Eso, Johanna Giraud, Élisabeth Jean, Nn

Ténors : Martial Andrieu, Jean-Noël Cabrol, Christophe Gateau, Stéphane Lancelle,  Julien Oumi, Henri Pauliat

Barytons : Jean-François Bulart, Christophe Di Domenico, Xavier Van Rossom

Basses : Edouard Portal, Gregoriy Smoliy, Fabien Leriche

Orchestre de l’Opéra de Limoges

Chef d’orchestre principal /  Directeur musical associé : Robert Tuohy

Violon solo supersoliste : Elina Kuperman

Premiers violons : Albi Binjaku, violon solo, co-soliste ; Ève-Laure Benoit, Valérie Brusselle, Alexander Cardenas, Hélèna Lyda-Mondésir, Junko Senzaki, Christiane Soussi

Seconds violons : Louis Da Silva Rosa, chef d’attaque ;  Jelena Eskin, co-soliste ;  Sylvie Mériot, Marijana Sipka, Yves Tison, Nn

Altos : Estelle Gourinchas, alto solo ; Brigitte Bordedebat, Francis Chapeau, Fatiha Zelmat 

Violoncelles : Julien Lazignac, violoncelle solo ;  Philippe Deville, Éric Lyda, Antoine Payen

Contrebasses  :Pascal Schump, contrebasse solo ;  Thierry Barone

Flûtes : Chloé Noblecourt, flûte solo ;  Jean‑Yves Guy‑Duché, piccolo solo et flûte

Hautbois  : Jacques Zannettacci, hautbois solo ; Vincent Arnoult, cor anglais solo et hautbois

Clarinettes : Filippo Biuso, clarinette solo ;  Gérard Tricone, clarinette basse solo et clarinette

Bassons : Frank Vassallucci, basson solo ;  Maxime Da Costa, contrebasson solo et basson

Cors : Pierre-Antoine Delbecque, cor solo ;  Olivier Barry 

Trompettes : Nn, trompette solo ;  Grégoire Currit, cornet solo et trompette

Trombone : Hervé Friedblatt, trombone solo

Timbales : Pascal Brouillaud, timbalier solo

Percussions : Alain Pelletier, 1er percussionniste